Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Рассылка новостей

Часто задаваемые вопросы

Засчитываются ли в стаж для назначения пенсии в Беларуси периоды работы на территории Латвии в советское время?

С 28 сентября 2010 г. вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 г.

Согласно статье 8 указанного Договора каждая из Сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, накопленного на её территории. Исчисление размера пенсии производится в соответствии с положениями Договора и законодательства Сторон.

Таким образом, за стаж, приобретенный на территории Латвии, в том числе до распада СССР, пенсию будет назначать и выплачивать компетентное учреждение Латвии. Оформлением и отправкой документов о работе в Латвии занимаются управления по труду, занятости и социальной защите по месту проживания граждан.


Инвалид 2 группы является индивидуальным предпринимателем. Будет ли время такой деятельности засчитано в стаж работы, если от уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения он освобождён?

Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности только при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. На основании законодательства о государственном социальном страховании индивидуальному предпринимателю, получающему пенсию, предоставлено право добровольного участия в государственном социальном страховании, а не освобождение от уплаты страховых взносов. Поскольку в период занятия предпринимательской деятельностью взносы на социальное страхование не уплачиваются, оснований для включения этих периодов в стаж работы не имеется.


Гражданин начинал учиться на дневном отделении института. После второго курса перевелся на заочное отделение. Будет ли ему засчитано время дневного обучения в стаж и какие для этого нужны документы?

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается время обучения в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение, в частности, высшего образования (независимо от того, завершено обучение или нет). Такие периоды обучения подтверждаются соответствующими справками, выданными непосредственно учреждением образования или архивным учреждением.


Гражданин является ликвидатором катастрофы на ЧАЭС, статья 19 (по старой классификации). Работал в 10-километровой зоне ЧАЭС в 1987 году. Можно ли уйти на пенсию в 50 лет? Каким образом доказать факт данной работы (есть удостоверение, выданное в 1991 году, но там про 10-километровую зону не сказано). Повышается ли размер пенсии за статью 19?

Пенсионное обеспечение участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, производится в соответствии с пенсионным законодательством Республики Беларусь с учетом условий и норм, предусмотренных Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Согласно статье 32 этого Закона пенсии по возрасту назначаются лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, со снижением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет) на 10 лет. Время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых имеются первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны: период работы по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения. При отсутствии возможности документально подтвердить работу в указанной зоне необходимые для пенсионного обеспечения факт и период такой работы могут быть установлены в судебном порядке. Кроме льготы по досрочному выходу на пенсию, на основании статьи 39 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, пенсии (любого вида) повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.


При подготовке документов для оформления пенсии не удаётся получить сведения о заработке до 2003 года. Сведения не сохранились. Что делать?

Согласно законодательству размер заработка за периоды работы до 1 января 2003г. подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении бухгалтерские документы. Работник, для которого сведения о размере заработка имеют существенное значение в связи с назначением пенсии, при отсутствии иной возможности получения документов, подтверждающих размер начисленной и выплаченной заработной платы (факт и причины отсутствия таких документов должны быть подтверждены документально), вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта получения им заработной платы в конкретном периоде в определенном размере. При рассмотрении вопроса об установлении размера заработной платы для целей пенсионного обеспечения суд принимает во внимание любые средства доказывания, предусмотренные главой 22 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (в частности, размер заработка может быть подтвержден выпиской из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладышем к трудовой книжке и т.д.). Решение суда об установлении факта получения гражданином заработка в определенном размере в конкретном периоде принимается для исчисления пенсии.


Какой минимальный стаж работы требуется для назначения трудовой пенсии по возрасту, какие периоды деятельности засчитываются в этот стаж?

Длительность минимального стажа работы для назначения трудовой пенсии по возрасту или за выслугу лет зависит от года, в котором будут назначаться такие пенсии. При назначении пенсии в 2016 году необходимо иметь не менее 15 лет 6 месяцев стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж). Начиная с 1 января 2017 г. страховой стаж ежегодно с 1 января будет увеличиваться на 6 месяцев до 20 лет. Поэтому, если пенсия будет назначаться в 2019 году, то потребуется уже 17 лет страхового стажа, в 2020 году – 17 лет 6 месяцев и т.д. При назначении пенсии в 2025 году и позднее потребуется наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Для назначения досрочных пенсий родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы; лилипутам и карликам требуется 5 лет страхового (трудового) стажа.

Страховой стаж - это работа, предпринимательская и иная деятельность с уплатой обязательных страховых взносов.

В страховой стаж не засчитываются периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие, когда обязательные страховые взносы не уплачивались. Однако такие периоды учитываются в общий стаж для исчисления размера пенсии. Таким образом, если требуемый страховой стаж имеется и, соответственно, пенсия может быть назначена, то для исчисления размера этой пенсии будут учтены также периоды отпуска по уходу за ребенком, военной службы (службы), учебы и другие.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначается социальная пенсия. С 2015 года такая пенсия назначается женщинам не моложе 60 лет, мужчинам - 65 лет.


Как исчисляется стаж работы для назначения пенсий после 01.07.1998 года?

В соответствии с частью первой статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»  в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов (далее – страховые взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) согласно законодательству о государственном социальном страховании.

При этом при исчислении стажа за периоды работы и (или) иной деятельности после 01.07.1998 применяется следующее правило: если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены страховые взносы в бюджет фонда, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, в стаж работы для назначения пенсии засчитывается период, определяемый с применением поправочного коэффициента.

Поправочный коэффициент рассчитывается путем деления среднемесячного фактического заработка (дохода) лица на среднеарифметическую величину минимальной заработной платы за соответствующий период уплаты страховых взносов.

Если поправочный коэффициент менее единицы, то в стаж включается период, рассчитанный с учетом этого поправочного коэффициента, продолжительность которого будет менее календарного периода работы.

Пример

Работник полный календарный год (т.е. без приема на работу и увольнения в течение этого года) с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2018 г. работал в ООО «ПОЛЮС». Общая сумма заработка, из которого уплачены страховые взносы, составила 3 120 руб.

Среднемесячный заработок равен 260 руб. (3 120 руб. / 12 месяцев). Общая сумма величин минимальной заработной платы (ее размер в течение года составлял величину 305 руб.) составила 3 660 руб. Поскольку размер минимальной заработной платы в течение 2018 г. не менялся, то ее среднеарифметическая величина за 2018 г. равна 305 руб.

Так как среднемесячный фактический заработок оказался ниже среднемесячной величины минимальной заработной платы, то стаж за 2018 г. исчисляется с применением поправочного коэффициента, который составит 0,852 (260 руб. / 305 руб.). Количество месяцев за этот период умножается на поправочный коэффициент (12 месяцев х 0,852), и в стаж работы для назначения пенсии будет засчитано 10 месяцев 7 дней.


 











 Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь




 





 
   

                      
При использовании материалов сайта 
прямая ссылка на www.pinsk.gov.by обязательна.
Разработка:БизнесПрограммы